Lot n° 13

GIBRAT

Estimation :

JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO, Futuropolis Alcetria, illustration originale réalisée en 2021. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 56,5 × 38 cm (22,24 × 14,96 in.) Gibrat nous montre cette fois Amélie de profil, prenant son tour de garde au point du jour. Cette variante de couverture est particulièrement remarquable car elle pousse sa focale jusqu'au village lové dans la vallée. Le soleil et son filet de lumière viennent alors seulement de dépasser la cime des montages environnantes et éclairent progressivement le paysage. Ce faisant, Gibrat introduit le temps dans cette scène qui fige un moment privilégié de la journée. On notera l'usage, récurrent chez l'artiste, de la couleur rouge qui imprime un sens à la lecture de l'image : le foulard d'Amélie, l'étoile de sa coiffe, la rubescence de ses lèvres, les tuiles des toits du village, enfin, plus diffuse, la montagne au loin qui revient en écho chromatique pour se fondre dans le mauve et dans le bleu. Quelle maîtrise ! « Je me disais, tiens, c'est marrant Gibrat il ne dessine presque jamais de profils (j'aime bien quand je parle de moi à la troisième personne) Alors je me suis dit, tiens, pendant qu'il a le dos tourné, je vais en faire un, dans un beau décor. » J-P G.