Lot n° 10

GIBRAT

Estimation :

JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Cinquième époque (T.5), Futuropolis 2019 Planche originale n° 32. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier 37,5 × 49,8 cm (14,76 × 19,61 in.) Dans cette séquence, un autre moment de complicité entre Mattéo et Amélie. Le sourire en coin, Elle s'amuse du secret qui pèse sur l'identité du père de Mattéo, originaire du village où la troupe a fait escale et où elle a réquisitionné la maison d'un riche patricien local, passablement franquiste. Là encore, un joli chatoiement de lumière baigne la page, avec un soleil qui pointe ses premiers rayons sur un manteau de neige aux délicats reflets bleutés. Ces petits moments précieux, entre chien et loup, Gibrat sait les capter dans toute leur magie. On admire en particulier la façon dont l'auteur nous oriente dans la planche avec son filet de couleur jaune. « La neige, je serais capable d'en saupoudrer toutes les pages si le scénario me le permettait... pour peu que l'on y ajoute une lumière de fin du jour, alors on décroche le petit nounours de la séduction. Et si on a la possibilité d'y joindre le sourire mutin d'Amélie, on ajoute de la fraîcheur, même à la neige c'est vous dire ! » J-P G.