Saint Jean Baptiste.
Bronze ciselé et doré.
H. : 31 cm
Rome, seconde partie du XVIIe siècle
La paternité de notre modèle reste pour le moment inconnue, Jennifer Montagu, auteure de la monographie sur Alessandro Algardi, propose les noms d'Ercole Ferrata (1610 - 1686) et de Melchioore Caffa (1631 - 1667) comme attributions possibles du bronze, quoi qu'il en soit on peut plutot rapprocher ce bronze de l'influence de l ‘Algarde que du Bernin.
Une autre épreuve de ce bronze est conservée à La Spezia, Museo civico Amedeo Lia.
un exemplaire en argent : Sotheby's Londres 4 juillet 1996 lot 53
Bibliographie :
La Spezia. Sculture, Bronzetti, placchette, medaglie. .200 fig 125.