Coffret en placage de corne teinté bleu et ébène... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Coffret en placage de corne teinté bleu et ébène de Macassar, il repose sur quatre petits pieds raves en bronze, la façade à réserve polylobée, entrée de serrure en bronze doré, le couvercle à doucine.
Travail allemand du XVIIIe siècle.
H. : 10cm ; L. : 17cm ; P. : 12,5cm (petits manques et restaurations).