Couvert de voyage comprenant une fourchette et un couteau, les manches en jaspe sanguin taillés à pans et à facettes, le fourchon à trois dents en argent (repoinçonné à la Minerve), la lame en acier avec marque de coutelier.
Travail probablement allemand du XVIIe siècle.
L. : 19.5cm et 15.5cm