Lot n° 146

EUGÈNE LAMI (Paris 1800 - 1890)

Estimation :

Henri IV et l'abbesse. Aquarelle 24 x 20 cm Monogrammé et daté en bas à gauche E.L./1875 Provenance : Vente anonyme, Paris, Me Coulon, 19 avril 1899, n° 266 (1942Fr) Marie-Catherine de Beauvilliers est une religieuse française née le 26 avril 1574 à La Ferté-Hubert1 et morte le 21 avril 1657 à Montmartre. Elle prend l'habit monastique en 1586 à l'abbaye de Beaumont-lès-Tours dirigée par l'une de ses tantes. Elle fut nommée par Henri IV en 1598, abbesse de Montmartre, qu'avait avant elle, de 1589 à 1594, gouvernée sa sœur Claude, qui y avait en mai 1590, lors du siège de Paris, accueilli le roi de France Henri IV et était brièvement devenue sa maîtresse.