Lot n° 143

FLANDRES, XVIIe siècle

Estimation :

Lion de rampe d'escalier En chêne sculpté en ronde-bosse. Assis sur son train arrière, il tient entre ses pattes antérieures un écu, sur un grand parchemin enroulé, il a les sourcils froncés, la bouche ouverte, et une grande crinière aux longues mèches ondulées. Hauteur : 50 cm (Petits accidents et manques, rebouchage, fente)