Aigle en marbre sculpté.
L'aigle aux ailes déployées tient dans ses serres un serpent dont la gueule forme degueuloir de fontaine.
H. : 60 cm, L. : 85 cm, P. : 47 cm.
Italie début du XVIIe siècle (Peits accidents et restaurations)