Lot n° 137

Estimation :

Aigle en marbre sculpté. L'aigle aux ailes déployées tient dans ses serres un serpent dont la gueule forme degueuloir de fontaine. H. : 60 cm, L. : 85 cm, P. : 47 cm. Italie début du XVIIe siècle (Peits accidents et restaurations)