Lot n° 123

Verre de Bohème du XVIIIe siècle

Estimation :

Probablement région de Jizera, vers 1720 Le bol évasé à facettes, à décor gravé d'arabesques fleuries et de médaillons rouge à paillons d'or intercalés avec un portrait et des têtes de fleurs, le fût balustre avec deux nœuds et taillé en facettes, le pied plat gravé d'une guirlande de fleurs, manque un petit médaillon, éclat à l'intérieur du bord supérieur, égrenures H. : 23,7 cm.