Lot n° 112

Hollande, XVIIe siècle

Estimation :

Lion de rampe d'escalier En chêne sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. Assis sur son train arrière, tenant entre ses pattes antérieures un écu écartelé de gueules et d'or (famille de Marsal), il a la tête entourée d'une grande crinière aux mèches ondulées, les sourcils très froncés et la gueule entrouverte, sa queue passe entre ses jambes et remonte sur son dos. Hauteur : 38,5 cm.