Lot n° 107

Estimation :

Buste de sainte femme ou de Vierge En pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie et de dorure. Hauteur : 44 cm Soclé (Manques visibles, nez et menton refaits, tête cassée recollée) Cette très belle tête de femme, à l'expression douce et mélancolique est coiffée d'un voile fin orné de petites perles brodées et retenu par une agrafe circulaire. La chevelure libre aux mèches ondulées tombe sur le buste en bordure du manteau. Elle est vêtue d'une chemise et d'un justaucorps rehaussé de broderies en rinceaux ; un manteau repose sur son épaule droite. Les yeux sont effilés, la paupière inférieure est légèrement gonflée et la paupière supérieure est soulignée par un trait rapproché. Des éléments stylistiques peuvent être mis en parallèle avec une œuvre de la production de Michel Colombe ou de son atelier. Il s'agit d'une tête de femme en marbre conservée au Cleveland Museum (inv. 1921.1004) dont la coiffe est très proche, retenue par une broche circulaire. Le traitement du voile est plus fin et plus travaillé sur notre modèle mais les mèches des cheveux sortent et s'enroulent en fines tresses. Les yeux sont traités de la même manière dans ces deux sculptures, avec la paupière inférieure légèrement gonflée donnant à l'œil sa forme, les lignes rapprochées des paupières supérieures créent une délimitation de la membrane qui concentre l'intensité du regard ; les sourcils sont justes suggérés. Provenance: Collection J. P. Acheté chez M. BING 10, rue Saint Georges, le 6 janvier 1910. Pour son hôtel particulier de la place Vendôme. Puis par succession.