Lot n° 103

Italie du Nord, Venise, XVIe siècle

Estimation :

Baiser de paix En bronze argenté représentant une Piéta, dans un encadrement avec piliers cannelés, fronton à décor de têtes d'angelot, contreforts, soubassement portant deux écus armoriés d'argent, à trois fasces bretessées et contre bretessées de gueules de cinq pièces, chargées chacune de cinq trèfles d'or et l'inscription PIETAS ADOMNIA, dans un cartouche en cuir découpé ; à l'arrière inscription gravée S.RENAT.BIRAGO. Hauteur : 17,2 cm - Largeur : 12 cm (Manque la poignée à l'arrière) La gravure à l'arrière nous renseigne sur la provenance de ce baiser de paix, il semblerait qu'il ait appartenu au cardinal René de Birague (1506-1583) dont les armes sont figurées sur les montants des colonnes. Ce cardinal est issu d'une riche famille milanaise. Son attachement à la France lui valut la colère du duc Sforza après la bataille de Pavie ; il entre plus directement au service de François Ier et devient conseiller influent d'Henri II et de Catherine de Médicis.