Lot n° 102

Espagne, Barcelone, XVIe siècle

Estimation :

Reliquaire monstrance En argent fondu, repoussé, ciselé et doré. De forme très architecturée avec monstrance entourée de quatre contreforts soutenant un toit à trois lanternes formées de remplages, pinacles, fleurons, rosaces et gargouilles ; base polylobée ornée de feuillages aux extrémités mouvementées sur un fond amatie ; tige hexagonale à deux nœuds dont l'un est appliqué de têtes d'angelots, revers du plateau à décor de larges feuillages mouvementés, bordure à claire-voie avec fleurs de lys et formes géométriques, rythmée par des contreforts. De chaque côté du dais, deux statuettes : une de saint Vincent de Saragosse, portant la meule de son martyre et vêtu d'une dalmatique de diacre, auréole sur la tête, et une autre d'un saint évêque, peut être saint Valère, dont saint Vincent pris la défense pendant la persécution de Dioclétien en 304 ; il bénit de la main droite, coiffé d'une mitre et vêtu d'une chasuble, tenant dans sa main gauche une crosse. Poinçons BA en lettre gothique. H. : 62,5 cm Poids :3 386 g (lunule et crosse postérieures, petits accidents et manques) On peut rapprocher ce spectaculaire reliquaire d'une croix de procession faisant partie des collections du Saint-Sépulcre (inv.P A/6) offert au trésor en 1655 par le commissariat de Terre Sainte de Catalogne. Ouvrage consulté : Trésor du Saint-Sépulcre, Catalogue d'exposition du 16 avril au 14 juillet 2013, château de Versailles, p 126. Modèle similaire conservé au Barber Institute de Birmingham (voir P.Bloch, Romanische Bronzekruzifixe, Berlin, 1992, planche 20, I E 12)