Deux chevaux en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, le décor plus tardif
D'après J.-J. Kändler, représentés debout sur une base ovale, à décor polychrome au naturel, un restauré, l'autre avec petits restaurations ;
Les deux sur des bases rectangulaires à pans coupés et moulurées recouvertes de velours mauve
H. : 11,5 cm.