Lot n° 37
Plateau en porte huilier, et un pot à sucre Bouret et son couvercle en porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres dates et marques de peintres
A décor polychrome de bouquets de fleurs, dents de loup or sur le bord ; le sucrier avec fêlure au corps et éclat restauré au couvercle, usures à l'or ;
On y ajoute une tasse et sa sous-tasse en porcelaine dans le style de sèvres à décor similaire
L. du plateau : 27 cm