Lot n° 25
Nécessaire de bureau en porcelaine dans le style de Meissen du XIXe siècle
Marques en bleu aux deux épées croisées
A décor polychrome de personnage dans des paysages dans des réserves avec frise rocaille or se détachant sur un fond mauve, comprenant : un plateau de forme rectangulaire contournée, une clochette, un encrier carré et son couvercle, un poudrier carré ; le plateau restauré, la prise de l'encrier remplacée, un éclat restauré à la clochette, petits éclats et usures
L. du plateau : 28 cm.