Gobelet litron (4e grandeur) et une sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, le gobelet avec lettre date dd pour 1781, diverses marques de peintres
A décor polychrome et or, le gobelet de fleurs dans des réserves rocailles or entre des motifs de mosaïque, la sous-tasse de guirlandes de fleurs et de feuillages entrelacés entre des galons bleus et or, petites rayures et usures
D. de la sous-tasse : 10,5 cm.
H. du gobelet : 4,5 cm.