Lot n° 8
Paire de seaux à bouteille ordinaire en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date gg pour 1784, marques de peintre pour Tandart, l'Ainé et de doreur pour Buteux, fils ainé
A décor polychrome et or dit à frise riche, la partie supérieure composée d'une large frise avec deux médaillons circulaires formés d'un rang de perles sur fond bleu avec filets or enfermant une pensée, se détachant sur un semis de roses et de barbeaux entre un rang de perles or et une guirlande de myrte sur fond mauve; la partie basse avec un rang de perles sur fond bleu, filet or sur les bords, petits éclats, petites rayures et petites usures
L. : 26 cm.
Provenance :
Du service Décoration Riche en couleurs variées, peinture et or, livré soit pour le roi Gustave III de Suède le 26 juin 1784, soit pour la reine Marie-Antoinette le 26 août de cette même année.
Notes :
Deux livraisons comprenant des seaux à bouteille, et qui pourraient correspondre à nos modèles, sont répertoriés par David Peters dans Sèvres plates and services of the 18th century .Little Berkhamsted, 1997, pp.707 et 721:
- la première : 6 «seaux à bouteille», livrés au roi Gustave III de Suède le 22 juin 1784.
- la seconde : 6 «seaux à bouteille», livrés à la reine Marie-Antoinette le 26 août 1784.
Pour une notice sur ce service, se reporter au catalogue d'exposition, Versailles et les tables royales en Europe, Château de Versailles, Paris, 1993, p.292, illustrations pp.142 et 340.
Pour une paire de seaux à demi-bouteille (dont un était restauré) d'un des deux services, voir la vente chez Christie's, Paris, le 13 décembre2006, lot 71.