Lot n° 6

Estimation :

Compotier en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, marque de peintre pour J. de Laroche et de doreur pour Fontaine De forme contournée, à décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon, l'aile d'une frise composée de quatre médaillons avec pensées et fleurs plantées intercalés se détachant sur une guirlande de rubans et fleurs entrelacés entre deux filets bleus avec perles en or, filet or sur le bord, petit éclat au talon, quelques rayures et usures D. : 20,7 cm. Notes : On peut rapprocher ce décor d'un service très proche : «Zone bleu, Cartels de fleurs sur terrasses», mais sans médaillon central, livré en avril 1786 pour Milord Spencer.