Lot n° 5
Plateau carré à jours (1ère grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date N pour 1766, marque de peintre pour Catrice
A décor au centre polychrome d'une couronne de myrte et de guirlandes de fleurs rayonnantes, le bord ajouré blanc et or, petit éclat restauré à la base, petits éclats au bord, quelques rayures et usures, quelques coups de feu
L. : 15 cm