CHRISTOFLE Edition, & Limoges.
Service en porcelaine... Lot 602
Résultat :
Estimation :
Service en porcelaine blanche et rehauts d'or à décor de coquilles, dans le goût du modèle "Vendôme", comprenant :
- trente-trois assiettes plates, D_24 cm,
- douze petites assiettes plates, D_21,5 cm,
- douze assiettes creuses,
- deux raviers ovales,
- un grand plat ovale,
- un plat ovale plus petit,
- une saucière et son dormant,
- un saladier,
- un légumier rond,
- une soupière,
- deux présentoirs,
- un présentoir creux,
- deux présentoirs circulaires de deux tailles, le plus grand H_5,5 cm D_31 cm,
- un important plat creux circulaire, H_10 cm D_25,5 cm.
Soit 71 pièces au total.
Toutes les pièces signées à l'or au revers.