Regolamento di SM per le materie civili e criminali... Lot 29 Bis
Résultat :
Estimation :
Regolamento di SM per le materie civili e criminali nel Ducato di Genova. Dalla Stamperia Reale, Turin, 1815. In-4 °. Demi reliure de vélin couleur ivoire. 2 tomes en un volume. La première partie traite du droit civil, des questions relatives au sénat, aux magistrats, aux avocats, aux tribunaux, etc. la seconde partie traite des juges, des affaires pénales, de la manière de garder,de la défense, de la condamnation des criminels et des prisonniers, ainsi que de certains crimes et de leurs peines.