Lot n° 32

Estimation :

Clip de corsage en platine et or jaune stylisé d' une gerbe rayonnante de filins torsadés et de bandeaux sertis de diamants taillés en brillant et en baguette, au centre, de deux perles fines et d'un diamant taillé en brillant plus important. Signé Schlumberger. Exécuté vers 1958. Pds du diamant : env. 1,90 ct. Haut. : 9 cm - Poids brut : 63,1 g. DS Ce bijou est reproduit dans l'ouvrage « Un diamant dans la ville-Schlumberger 1907/1987 », P. 99.