Montre de col pendentif en or jaune et platine, le fond émaillé bleu à décor de bandeaux fleuris, cerné de perles fines, l'anneau, la bélière et le remontoir sertis de diamants taillés en rose, le cadran doré et guilloché ; retenue à une fine chaîne de cou en or gris taupe. Début du XXème siècle. Diam. : 3 cm DS