Cadran solaire horizontal pliant en argent, signé « Butterfield. A Paris ». Dans son écrin en chagrin noir doublé de velours. Platine de forme rectangulaire à pans présentant une boussole, encadrement de chiffres arabes et romains, le style axe rabattable à l'oiseau réglable. Au dos de la platine et de la boussole, liste de latitude. Sur la platine : poinçon de décharge de Paris 1704/1712. Haut. : 6 cm - Larg. : 5,1 cm DS