Lot n° 57

Estimation :

ARKHANGUELSKY près Moscou (manufacture de Youssoupoff), XIXe siècle, 1826 Grande tasse à chocolat ovoïde à anse élevée et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome du profil du sar Nicolas Ier à l'imitation du bas-relief à l'antique dans un médaillon cerné d'or sous l'inscription 22 Août 1826 en or bruni sur or mat, et à décor en or de guirlandes de feuillage, fleurs, fleurons et semis d'étoiles sur fond vert amande, galon en or sur le bord, l'intérieur de la tasse et l'anse dorés en or bruni. Au centre de la soucoupe l'inscription offert à son Excellence Monseigneur Le comte de la Ferronnays Ambafsadeur de France Archangelski 1826 en or. Le gobelet marqué : Archangelski 1826 en or. Manufacture de Youssoupoff. Un éclat au bord supérieur de la tasse, choc à la tasse et une fêlure à la soucoupe. H. 9,6 cm et D. 15,8 cm Pierre-Louis-Auguste Ferron de La Ferronnay occupe le poste d'ambassadeur de France au Danemark en 1817 puis à Saint-Pétersbourg entre 1820 et 1827 avant d'être nommé ministre des Affaires étrangères.