" Scène de la noblesse dans un jardin à la française " peinte à la gouache sur papier du XVIIIe siècle, 47 x 27 cm, monture en ivoire ajourée et ornée d’applications en métal argenté et or de chérubins et de fleurs. Dans sa boîte d’époque. " La halte musicale ", peinte à la gouache sur papier c.1800, 52 x 27 cm, monture en ivoire ajourée. Au verso, " Paysage entre lac et montagne ", peint à la gouache. On y joint, un éventail c.1800 à décor de floral peint à la gouache, 51 x 27 cm monture en ivoire ajourée et ornée d’applications en métal argenté et or d’instruments de musique, les branches sont des chaînettes en métal doré avec paillettes.
200 € - 300 € - CHF 220 - CHF 330
Fan (three)
"Scene of the nobility in a French garden", painted in gouache on eighteenth century paper, 47 x 27 cm, openwork ivory frame and decorated with silver and gold metal applications of cherubs and flowers. In its vintage box. "La halte musical", painted in gouache on c.1800 paper, 52 x 27 cm, ivory openwork frame. On the back, "Landscape between lake and mountain", painted in gouache. We add a fan c.1800 with floral decoration painted in gouache, 51 x 27 cm openwork ivory frame and decorated with silver metal and gold applications of musical instruments, the branches are chains of gilded metal with glitter.
€ 200 - € 300 - CHF 220 - CHF 330