Importante tapisserie de FELETIN (France) Fin XVIIe - Début XVIIIe siècles Caractéristiques techniques. En laine et soie Cérès , déesse romaine de l agriculture , des moissons et de la fécondité. Elle est assimilée à la déesse grecque Demeter Fille de Saturne et Rhéa, épouse de Jupiter et Neptune . Elle est entourée de deux angelots dont celui de droite à l' attribut symbolique de la faucille, dans une luxuriante végétation et fond de verdure . Une pagode en contre fond en perspective ( typique des cartons de Pillement), rivière et pont sur la gauche . Bordure à entrelacs de feuillages enroulés , de bulbes et boutons de fleurs. Restaurations d entretien Oxydations et usures naturelles 260x 340 cm Expert : Monsieur Kassapian