Lot n° 12

Estimation :

COFFRET à pans coupés en vermeil repoussé, reposant sur quatre pieds boules. Le couvercle représentant une scène biblique dans un décor de grenades, de tulipes et de fruits Augsbourg, XVIIe siècle Maître Orfèvre : Peter Neuss, nommé en 1676 Haut. 11,5 cm, Larg. 21 cm, Prof. 17 cm, Poids 580 g (restaurations)