Lot n° 4

Estimation :

?ANGLETERRE DYNASTIE DES TUDORS Très rare pichet de forme balustre en terre à couverte monochrome brune, adapté au col d’une tres belle monture en argent doré avec couvercle surmonté d’un putto près d’un serpent enroulé. Le poucier de la charnière composé de deux dauphins enroulés terminés par des feuilles d’acanthe. La monture a décor incisé au col et sur le couvercle de fleurs traitées en enroulements. Dynastie des TUDORS 16ème siècle vers 1550 / 1560. Hauteur : 15 cm (restaurations) Expert : Monsieur L'Herrou