BLANCHARD (Pierre).
Le Buffon de la jeunesse,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
BLANCHARD (Pierre).
Le Buffon de la jeunesse, ou abrégé de l'histoire des trois règnes de la nature ; ouvrage élémentaire A l'usage des Jeunes-Gens de l'un et l'autre Sexes, et des Personnes qui veulent prendre des notions d'Histoire naturelle.
Paris : Le Prieur, An X-1802. — 5 volumes in-12, veau granité, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Seconde édition, corrigée et augmentée de cet ouvrage de vulgarisation destiné aux enfants, rédigé par l'éducateur et libraire Pierre Blanchard (1772-1856), qui sera de nombreuses fois réédité et augmenté.
Les volumes sont respectivement consacrés à la cosmographie et aux quadrupèdes (tome 1), aux quadrupèdes et aux oiseaux (tome 2), aux oiseaux et aux poissons (tome 3), aux poissons, reptiles, coquillages et crustacés (tome 4) ainsi qu'aux végétaux et aux minéraux (tome 5).
L'illustration comprend un frontispice gravé par Bovinet d'après Binet et 56 planches.
Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Petit manque à 4 coiffes, deux coins légèrement émoussés. Rousseurs éparses.