PERSE.
Avli Flacci Persii Satyrographi clarissimi opus emendatum.
Venise : Bernardino Viani, 15 décembre 1520. — In-folio, demi-parchemin à coins, dos lisse (reliure du XXe siècle).
Nouvelle édition des Satyres de Perse, la première avec les commentaires du grammairien Giovanni Battista Plauzio (1480?-15..) auxquels sont joints ceux plus anciens du moine et professeur de littérature Bartolomea Della Fonte (1445-1513), du philologue Giovanno Britannico (14..-15..) et du philosophe stoïcien Lucius Annaeus Cornutus (0020?-0065).
Publiée à Venise, elle est illustrée d'un encadrement sur le titre, de jolies lettrines ornées ou historiées, ainsi que de 6 vignettes gravées sur bois dans le texte (feuillets I, XXXV, XLV verso, LXI verso, LXX et XCII).
Titre remonté et comprenant de nombreux gribouillages anciens à l'encre. Nombreuses mouillures, trois derniers feuillets tachés, déchirés avec manque et restaurés dans la marge inférieure. Quatre visages de la gravure figurant au feuillet I ont été grattés et refaits maladroitement au crayon. La gravure du feuillet LXX a été également grattée, causant une petite perforation. Quelques annotations anciennes marginales.
Provenance : Giuseppe Sacchi, avec signature sur le titre. - Autres signatures biffées sur le titre. - Hermann Funke, avec cachet à son nom au verso du titre.