JOINVILLE (Jean de).
Histoire de Saint Louis par Jehan Sire de Joinville. Les Annales de son règne, Par Guillaume de Nangis. Sa vie et ses miracles, Par le Confesseur de la Reine Marguerite. Le tout publié d'après les Manuscrits de la Bibliothèque du Roi, & accompagné d'un Glossaire.
Paris : Imprimerie Royale, 1761. — In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée des armes royales gravées par Le Mire d'après Gravelot sur le titre, de 3 culs-de-lampe, de 3 bandeaux gravés d'après Eisen et Gravelot, de 3 lettrines gravées et de 2 cartes dépliantes.
Charnières et coiffe de tête restaurées, coiffe inférieure arrachée, coins émoussés.