GIRARD (Antoine).
Les Peintures sacrées sur la... Lot 25
Résultat :
Estimation :
GIRARD (Antoine).
Les Peintures sacrées sur la Bible.
Paris : Antoine de Sommaville, 1656. — In-folio, demi-veau beige à coins, roulette à froid, dos à nerfs orné de roulettes dorées et de fleurons dorés et noirs (reliure du XIXe siècle).
Seconde édition, après celle de 1653, de ce très bel ouvrage illustré d'un frontispice sur cuivre par Gilles Rousselet d'après Claude Vignon et de 68 illustrations à mi page avec leur légende, gravées sur cuivre par différents graveurs tels Léonard Gaultier ou encore Claude Mellan ; elles sont reproduites d'après les images de la Saincte Bible françoise de Frizon (1621).
Charnière du premier plat fendue, gardes renouvelées. Frontispice remonté. Déchirures restaurées aux feuillets A1, A2, H2, H3 (ces deux derniers intervertis), GG2, Rr2, Zz2, Kkk3 avec atteinte au texte. La plupart des feuillets comprenant une gravure à mi-page sont pliés, certaines figures sont légèrement coupées.