FOURNEAU (Nicolas).
Essais-pratiques de géométrie,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
FOURNEAU (Nicolas).
Essais-pratiques de géométrie, et suite de l'art du trait… Ouvrage utile & nécessaire à toutes personnes qui font usage de la regle & du compas, comme Facteurs d'Instruments de Mathématique, Machinistes, Ébénistes, Jaugeurs, Marbriers, Arpenteurs, Tailleurs de pierre, Charpentiers, Menuisiers, Serruriers, &c. &c. &c.
Paris : Tilliard, 1772. — In-folio, demi-basane havane à coins de parchemin, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle).
Édition originale rare de la quatrième partie de L'Art du trait de charpenterie du menuisier-charpentier Nicolas Fourneau (1722-1792), illustrée d'une vignette gravée sur cuivre et de 45 planches dépliantes.
Reliure en très mauvais état, charnières fendues, manques au dos qui est en partie défait, taches et frottements sur les plats. Rousseurs et quelques traces de mouillures à l'intérieur.