Lot n° 15

Estimation :

DERAND (François). L'Architecture des voutes, ou l'art des traits, et coupe des voutes : traicté tres-util, voire necessaire à tous architectes, Maistres Massons, Appareilleurs, Tailleurs de pierre, et généralement à tous ceux qui se meslent de l'architecture, mesme Militaire. Paris : Sébastien Cramoisy, 1643. — In-folio, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale rare de l'un des grands traités de stéréotomie, œuvre de l'architecte et mathématicien François Derand (1588-1644). Elle est illustrée d'une vignette sur le titre et de 126 gravures à pleine page, pratiquement toutes avec de jolis cartouches ornés ou historiés. Exemplaire complet malgré des inversions de feuillets entres les pages 336 et 400. Reliure très abîmée, avec d'importants manques au dos, aux coins et sur les coupes, plats très épidermés. Mouillures claires, plus étendue entre les pages 297 et 304, déchirure réparée au feuillet i6 et non réparée mais sans manque à plusieurs feuillets. La gravure de la page 127 a été collée, remplaçant celle imprimée dans un premier temps, apparemment fautive. Quelques rousseurs et feuillets brunis, rares galeries de vers.