Jean-Simon Deverberie (1764-1824)
Pendule en bronze doré et ciselé présentant Zeus transformé en satyre charmant Antiope.
Cadran émaillé à chiffres arabes attribué à Cotteau.
Base en marbre blanc reposant sur quatre pieds toupie.
Cadran signé "Verberie à Paris".
Avec sa clé et son balancier.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 39 cm