Lot n° 153

JEAN-SIMON DEVERBERIE (1764-1824)

Résultat :
Estimation :

Jean-Simon Deverberie (1764-1824) Pendule en bronze doré et ciselé présentant Zeus transformé en satyre charmant Antiope. Cadran émaillé à chiffres arabes attribué à Cotteau. Base en marbre blanc reposant sur quatre pieds toupie. Cadran signé "Verberie à Paris". Avec sa clé et son balancier. Fin du XVIIIe siècle. H. 39 cm