Lot n° 45

Estimation :

[MIGNOT, Vincent, abbé] : Histoire de Jeanne Première, Reine de Naples, Comtesse du Piémont, de Provence et de Forcalquier. Paris: Le Clerc, 1764. In 12°. Pleine reliure de basane de l'époque. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Deuxième édition (La première avait paru en 1763). La reine Jeanne avait succédé à son grand père sur le trône de Naples, en 1343. Elle fut assassinée sur ordre de son cousin, Charles de Duras, en 1382. Barbier II 675. cf Cioranescu 4499. On joint : MONTECUCULI Général Mémoires de Montecuculi, Généralissime des troupes de l'empereur. Nouvelle édition. Divisés en trois livres. I. De l'art militaire en général. II. De la guerre contre les Turcs. III. Relation de la Campagne de 1664. Augmenté de plus de 200 notes historiques et géographiques. Avec des figures en taille douce. Paris, Gissey, 1760. In-12°. Pleine reliure de basane, de l'époque, décoré de fers et de filets dorés. Défauts sur le dos. On joint : COURTIN (Antoine, de) : Nouveau traité de la civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens. A Paris chez Louis Josse & Charles Robustel, rue ST Jacques. 1712. Petit n 8°. . Reliure d'époque en basane.