LEOTARDI Onorati (Honoré Léotard), ic et senatoris... Lot 42
Résultat :
Estimation :
LEOTARDI Onorati (Honoré Léotard), ic et senatoris niciensis : Liber singularis de usuriis et contractibus usurariis coercendis: in quo omnes fere questiones ad tractatuum eius quod interest et annorum redituum pertinentes non vulgari ratione definitae continentur... Venetiis. Apud Paulum Baleonium, 1654. In folio. Pleine reliure de vélin couleur ivoire. Défauts au dos (Petits manques). Rousseurs. l'édition originale de cet important traité de l'avocat niçois Léotard, avait paru en 1649. Selon Toselli, Biographie Niçoise, p. 37: "Cet ouvrage fut très estimé des jureconsultes de son temps".