Lot n° 33

Estimation :

Lettres du cardinal d'Ossat, avec des notes historiques & politiques de Mr. Amelot de La Houssaie. Nouvelle édition corrigée sur le manuscrit original, considérablement augmentée & enrichie de nouvelles notes de Mr. Amelot de La Houssaie, qui ne se trouvent point dans la dernière édition de Paris de 1697. Divisée en cinq tomes.? ?Amsterdam, Pierre Humbert, 1714. 5 vol. in-12. Pleine reliure de basane. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Défauts aux coiffes et pieds. Coins émoussés. Petits manques de cuir, sur les plats. Nouvelle édition, réellement composée d'après le manuscrit original, de ce recueil de 369 lettres du cardinal et diplomate Arnaud d'Ossat (1537-1604), imprimées d'après les minutes rapportées de Rome par Béthune, probablement par Auger de Mauléon. Elle parut en 1697 en deux volumes in-4 et est largement préférable aux versions données entre 1624 et 1646. Cette correspondance du plus fidèle soutien de la politique de Henri IV à Rome, est des plus intéressantes pour l'histoire de cette période. L'ouvrage est considéré comme un classique en diplomatie.