Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Pope, Alexander Essai sur l'homme, poëme philosophique par Alexandre Pope, en cinq langues, savoir: anglois, latin, italien, françois & allemand. Nouvelle édition. A Strasbourg, chez Amand König (de l'imprimerie de Jonas Lorenz) 1772. In 12°. Pleine reliure basane. Dos à nerfs. Manque de cuir, sur le deuxième plat. Rare édition polyglotte de l'Essai sur l'homme, éditée et fournie avec une préface de Jean Schweighaeuser.