Lot n° 2

Estimation :

TOCQUEVILLE : De la démocratie en Amérique. Treizième édition. Pari. Pagnerre, 1850. 2 vol. in 8°. Demi reliure de chagrin. Rousseurs. On joint : FIGUIER Louis Exposition et histoire des principales découvertes scientifiques modernes. Victor Masson et fils, Garnier frères, Paris, 1861. 4 volumes. Demi reliure de chagrin vert..