Brillat-Savarin : Physiologie du gout ou méditations de gastronomie transcendante, ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens. Suivi de: La gastronomie, par Berchoux ; L'art de dîner en ville, par Colnet. Paris: Garnier, 1847. Pet. in 8°. Demi reliure de chagrin. Dos à nerfs, orné de fers dorés. On joint :. Geoffroy Saint-Hilaire (Isidore) Lettres sur les substances alimentaires et particulièrement sur la viande de cheval. Paris. V. Masson, 1856. Pet. in 8°. Demi reliure de basane de l'époque. Rousseurs.