Lot n° 48

Estimation :

Henri MATISSE (1869 – 1954) et autres artistes Nice, Travail et Joie et autres affiches par J. Cocteau : »les artistes hongrois », Le Cannet 1957, C. Terechkovitch, « Biennale de peinture » Menton 1951 (déchirures), J. Dubuffet « Dix ans d'art vivant » Fot 1967, Calder, Fondation Maeght 1969. Affiches en lithographie sur papier mince, celle de Matisse avec de fortes taches brunes, pliures, poussière, quelques déchirures et manques dans les bords. Celle de Téréchkovitch un peu jaunie avec de nombreuses pliures, accidents et manques dans les bords, les autres ont quelques traces de plis, taches, cassures. Ensemble 5 planches. 99 x 61,5 cm.66,5 x 51 cm. 82 x 55 cm. 59,5 x 37 cm. 70 x 49 cm