Lot n° 41

Estimation :

Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) Le livre des Mille et une nuits. 1955. Affiche pour annoncer les trois volumes, traduction de J.Mardrus, illustré de 80 aquarelles de Van Dongen. Lithographie en couleurs sur vélin un peu jaunie, quelques cassures, accidents et petits manques dan s les bords. 78 x 56 cm (Juffermans p.175).