Henri- Théodore FANTIN – LATOUR(1836 – 1904) Immortalité – Les Maîtres Chanteurs de Nuremberg : Acte Ier, rencontre de Walther et d' Eva – Siegfried : Acte III, évocation d' Erda – Réveil – Vérité. Lithographies, quatre pour servir d' illustration à l'ouvrage « Richard Wagner, sa vie son oeuvre » d'Adolphe Jullien. 1886, sur chine appliqué sur vélin fort, la dernière sur Japon. Quelques taches, accidents et petits manques dans les bords. Bonnes marges. Ensemble 5 planches. (G.Hediard 61, 68, 71, 74,76). 22,5 x14,7 cm. 29 x 20, 5cm. Feuillets : 44,5 x 31, 5 cm. 50 x 32 cm