Pierre BONNARD Dingo. Différents sujets pour illustrer « Dingo » d'Octave Mirbeau.1924. Eau-forte, l'une en trois exemplaires dont l'un sur le cuivre rayé. Quelques taches, bords irréguliers avec retraits à certaines. Une planche pour « la vie de Sainte Monique ». Eau-forte sur vergé avec une pliure horizontale médiane, rousseurs et oxydations au verso. Ensemble 14 planches. (Bouvet 90, 111). Dimension planches : 43 x 27 cm, sujets plus petits. 21,2 x15cm, feuillets : 51x 34cm. 32,2 x 25cm. Ensemble 14 planches.