Lot n° 15

Estimation :

L'EPREUVE L'Epreuve Littéraire suppplément de « l'Epreuve » album d'art, n°3 mai 1895, contenant : J.Y.Danguy, le château de la mort, E.Crebassa « Croquis », F.Champsaur « Deuil », Maurice Dumont « Carmosine »,  »Carmosine », « Brand » et F. Rops « Cy-devant ». Zincographie, lithographie, aquatinte, gravure estampée, vernis mou sur papier chamois, l'une sur papier pelure a de petits accidents et quelques manques dans les bords, quelques cassures, petites déchirures, rousseurs. Ensemble 7 planches avec deux couvertures de la parution, usagées, la seconde très jaunie a de fortes mouillures et taches. (A. et A. Bonafous -Murat 63, 64 I, 246, 248, 257,263).