Meuble de rangement en placage d'ébène de Makassar à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines centrales sur un intérieur à casiers verticaux, surmontant un abattant et deux portes pleines en partie basse, flanqué de part et d'autre sur toute la hauteur de deux portes pleines. Piètement plein.
H. 200 cm - L. 175 cm - P. 39 cm
PROVENANCE:
Pièce réalisée pour la décoration intérieure de la marine marchande à Paris.
BIBLIOGRAPHIE:
Mobilier & décoration, Paris, mars 1930, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 102.