Lot n° 5

Estimation :

DEMI-PARURE ANTIQUISANTE en or jaune 18K (750) comprenant : un pendentif à décor filigrané et granulation, centré de turquoises cabochons couronnant une fleur émaillée blanc ; une paire de motifs d'oreilles assortis en or jaune 14K (585). Travail probablement italien du XIXe siècle. Monogrammé JB. Pendentif : H_5,5 cm environ Motifs : D_1,4 cm environ Poids brut total : 25,1 g. (traces de soudure) Provenance : Ecrin de la baronne Alain de Rothschild