DEMI-PARURE ANTIQUISANTE en or jaune 18K (750) comprenant : un pendentif à décor filigrané et granulation, centré de turquoises cabochons couronnant une fleur émaillée blanc ; une paire de motifs d'oreilles assortis en or jaune 14K (585).
Travail probablement italien du XIXe siècle.
Monogrammé JB.
Pendentif : H_5,5 cm environ
Motifs : D_1,4 cm environ
Poids brut total : 25,1 g.
(traces de soudure)
Provenance : Ecrin de la baronne Alain de Rothschild